神奈川県立 横浜栄高等学校
トップ画

陸上競技部

横浜栄高校陸上競技部は勇猛果敢というスローガンを掲げ、速いだけではなく強い選手になるために部員それぞれが明確な目標を持って日々練習に取り組んでいます。2011年には横浜栄高校初のインターハイへの出場を果たし、チーム全体のレベルも上がってきています。高校から陸上を始めた部員も多く、男女仲良くいい雰囲気で練習を行っています。

校舎の横断幕
校舎の横断幕
横浜栄高校陸上競技部
横浜栄高校陸上競技部
スタートダッシュ
スタートダッシュ
 
総体前円陣
総体前円陣
 
2016 鎌倉初詣ジョグ
2016 鎌倉初詣ジョグ
 
2015 港南区大会
2015 港南区大会
 
2016 港南区大会
2016 港南区大会
 
北東北インターハイ
北東北インターハイ
 
インターハイミーティング
インターハイミーティング
 
南関東大会
南関東大会
 
横浜地区新人大会女子総合8位
横浜地区新人大会女子総合8位
決起会
決起会
横断幕
横断幕

最近の成績

   
平成28年度
大会 結果
第32回横浜地区高体連学校
対抗新人陸上競技大会
(第二大会)
男子 3000mSC  決勝 石井 慎之介 9'51"30 第1位
男子 1500m   予選 森田 剛至 4'17"36
            決勝 森田 剛至 4'12"22 第8位
男子 5000m    決勝 森田 剛至 15'56"12 第4位
男子 4×400mR  予選 (池田・横山・須田・石井) 3'28"58
             決勝 (池田・横山・須田・石井) 3'29"97 第8位
女子 走高跳    決勝 山本 真帆 1m50 第6位
女子 4×400mR  予選 (大河原・田中・山本・安藤) 4'17"78
             決勝 (大河原・田中・山本・安藤) 4'17"78 第8位
横浜地区高体連3000m1位
横浜市選手権大会男子 3000mSC 決勝 石井 慎之介 9'57"35 第2位
男子 4×400mR 予選 (池田・横山・須田・石井) 3'28"44
        決勝 (池田・横山・須田・石井) 3'28"80 第7位
横浜市選手権大会3000m2位
神奈川県新人大会男子 400m 予選 斎藤 倫太郎 51"01
        準決勝 斎藤 倫太郎 52"33
男子 800m 予選 斎藤 倫太郎 1'59"69
        準決勝 斎藤 倫太郎 2'04"25
男子 800m 予選 石井 慎之介 2'00"29
        準決勝 石井 慎之介 2'04"16
男子 1500m 予選 森田 剛至 4'09"33
男子 5000m 予選 森田 剛至 16'42"29
男子 3000mSC 予選 石井 慎之介 10'23"71
男子 走高跳 決勝 池田 勇斗 1m80 第6位入賞
女子 走高跳 予選 山本 真帆 1m45 第15位
男子 4×400mR 予選 (池田・横山・須田・斎藤) 3'31"69
県新人走高跳6位
神奈川県高校新人大会
横浜地区予選
男子 400m 二次予選 斎藤 倫太郎 51"33 第13位
男子 800m 二次予選 斎藤 倫太郎 2'01"28 第9位
男子 800m 二次予選 石井 慎之介 2'02"75 第15位
男子 1500m 二次予選 森田 剛至 4'15"63 第12位
男子 5000m 予選 森田 剛至 16'21"97 第16位
男子 3000mSC 予選 石井 慎之介 10'24"01 第10位
男子 走高跳 予選 池田 勇斗 1m84 第3位
女子 走高跳 予選 山本 真帆 1m45 第10位
男子 4×400mR 予選 (池田・横山・須田・斎藤) 3'30"37 第12位
第27回港南区大会男子 走高跳 池田 勇斗 1m83 第3位
男子 400m 斎藤 倫太郎 52”09 第2位
男子 110mH 星野 敦郎 17”61 第2位
男子 1500m 森田 剛至 4’15”27 第2位
男子 110mH 畑 渚砂 19”43 第3位
女子 走幅跳 青山 七海 4m22 第3位
女子 400m 安藤 あい 1’03”86 第2位
女子 走幅跳 田中 杏奈 4m28 第2位
女子 走高跳 山本 真帆 1m35 第3位
女子 4×100mR  (田中・安藤・青山・大河原) 53”73 第2位
第71回神奈川県
陸上競技選手権大会
男子 400m 予選 伊藤 正悟 51”12
女子 400m 予選 佐野 愛夏 1’02”33
神奈川県高校総体男子1 400m 予選 伊藤 正悟 50”45
男子 100m 予選 込山 裕渡 11”06(+0.2)
男子 200m 予選 込山 裕渡 22”66(+1.1)
男子 走高跳 予選 池田 勇斗 1m80
男子 4×100mR 予選 (山瀬・込山・池田・横山) 43”58
男子 4×400mR 予選 (斎藤・込山・山瀬・伊藤) 3’25”07
女子 4×400mR 予選 (田中・江種・佐野・安藤) 4’12”02
神奈川県高校総体大会
横浜地区予選
男子 400m 二次予選 伊藤 正悟 51”06 第15位
男子 100m 二次予選 込山 裕渡 11”25(-4.6) 第2位
男子 200m 二次予選 込山 裕渡 23”07(-2.0)
男子 走高跳 予選 池田 勇斗 1m75 第15位
男子 400m 二次予選 斎藤 倫太郎 54”47
男子 800m 二次予選 斎藤 倫太郎 2’03”42
男子 1500m 二次予選 森田 剛至 4’25”75
男子 100m 二次予選 横山 航平 12”14(-2.7)
男子 4×100mR 予選 (山瀬・込山・池田・伊藤) 43”82 第14位
男子 4×400mR 予選 (斎藤・込山・池田・伊藤) 3’27”19
女子 100m 二次予選 江種 郁香 13”76(-3.0)
女子 200m 二次予選 佐野 愛夏 27”87(-1.8)
女子 400m 二次予選 佐野 愛夏 1’02”00
女子 4×400mR 予選 (田中・江種・佐野・安藤) 4’14”64
   
平成27年度
大会 結果
第31回横浜地区高体連
学校 対抗新人陸上競技大会 (第二大会)
男子 100m 準決勝 込山 裕渡 11”43(+0.1)
男子 200m 準決勝 込山 裕渡 23”52(+0.9)
男子 3000mSC 決勝 石井 慎之介 10’16”60 第8位入賞
男子 5000m 決勝 森田 剛至 16’13”33 第6位入賞
女子 100m 準決勝 江種 郁香 13”30(+0.3)
女子 4×400mR 決勝 (田中・江種・佐野・安藤) 4’19”43 第7位入賞
神奈川県高校新人大会男子 400m 予選 伊藤 正悟 51”14
男子 400m 準決勝 伊藤 正悟 51”32
男子 100m 予選 込山 裕渡 11”40(+0.1)
男子 4×400mR 予選 (斎藤・込山・重野・伊藤) 3’29”59
女子 100m 予選 江種 郁香 13”13(+1.9)
女子 400m 予選 佐野 愛夏 1’01”68
女子 4×400mR 予選 (田中・江種・佐野・安藤) 4’14”60
神奈川県高校新人大会
横浜地区予選
男子 400m 二次予選 伊藤 正悟 50"84 第7位
男子 100m 二次予選 込山 裕渡 11"08(+2.3) 第5位
男子 4×400mR 予選 (斎藤・込山・重野・伊藤) 3’29”69 第6位
女子 100m 二次予選 江種 郁香 13"11(+1.0) 第15位
女子 400m 予選 佐野 愛夏 1’01”97 第13位
女子 4×400mR 予選 (田中・江種・佐野・安藤) 4’16”34 第12位
第26回港南区大会男子 400m 伊藤 正悟 52”32 第1位
男子 110mH 山瀬 充紀 17”04 第1位
男子 走高跳 池田 勇斗 1m70 第3位
男子 400m 重野 淳レミー 53”67 第3位
男子 110mH 星野 敦郎 17”89 第2位
男子 走高跳 星野 敦郎 1m73 第2位
男子 4×100mR  (山瀬・込山・池田・伊藤) 45”36 第3位
女子 走幅跳 江種 郁香 4m56 第2位
女子 走高跳 山本 真帆 1m35 第3位
女子 4×100mR  (田中・江種・佐野・安藤) 52”87 第3位
第31回横浜地区高体連
陸上競技選手権大会(第一大会)
男子 400m A決勝 伊藤 正悟 52"23 第7位
男子 100m B決勝 込山 裕渡 11"46(-0.3) 第3位
男子 4×100mR B決勝 (山瀬・伊藤・池田・込山) 44"72 第5位
男子 4×400mR B決勝 (斎藤・込山・重野・伊藤) 3'31"82 第6位
女子 400m B決勝 佐野 愛夏 1'03"38 第8位
女子 4×400mR B決勝 (田中・江種・佐野・安藤) 4'21"66 第4位
神奈川県高校総体女子 やり投 予選 神野 温子 26m47
男子 100m 予選 込山 裕渡 11”19(+0.4)
男子 4×100mR 予選 (中澤・陶山・山瀬・込山) 43”98
神奈川県総体
横浜地区予選
女子 やり投 予選 神野 温子 28m47 第13位
男子 100m 二次予選 込山 裕渡 11"32(-2.1) 第10位
男子 4×100mR 予選 (中澤・豊嶋・陶山・込山) 43”30 第5位
    
平成26年度
大会 結果
神奈川県混成等記録会  男子 100m 込山 裕渡 11"87 677点
 男子 400m 伊藤 正悟 53"31 668点
 男子 1500m 谷山 裕真 4'36"58 702点
 男子 110mH 山瀬 充紀 18"75 455点
 男子 走幅跳 中澤 諒 6m01 589点
 男子 走高跳 中澤 諒 1m50 389点
 男子 やり投 柴田 祐介 16m30 112点
 男子 砲丸投 陶山 允人 8m83 416点
 男子 総合得点 横浜栄高校 4008点 第18位
神奈川県新人大会女子 やり投 予選 神野 温子 24m94 第28位 
男子4×400mR 予選 (伊藤・陶山・中澤・豊嶋) 3'31"93
神奈川県新人大会
横浜地区予選
女子やり投 神野 温子 24m11 第16位
男子4×400mR(伊藤・陶山・中澤・豊嶋) 3'32"80 第15位 
第87回
関東選手権大会
  
斎藤ほのか
女子400mH
   予選 1:05"01
  準決勝 1:05"08
神奈川県選手権大会   
女子200m 岡本 明音 予選 25"83 
               準決勝 25"54
女子100mH 斎藤 ほのか 予選 16"88
女子400mH 斎藤ほのか
      予選  1'06"82
     準決勝 1'06"31
      決勝  1'07"45 第6位入賞
関東選手権大会進出
 
神奈川県総体女子400m 岡本 明音 準決勝進出
神奈川県総体横浜地区予選男子三段跳 伊藤 瑞希 12m21 第16位
男子110mH 九十九澤 大 16"11 第12位
男子400mH 九十九澤 大 58"43 第10位
女子400m 岡本 明音 1'01"12 第13位
女子100mH 斎藤 ほのか 16"74 第10位
女子400mH 斎藤 ほのか 1'06"40 第2位  
横浜市民大会 女子400mH 斎藤 ほのか 1'06"69 第2位  
女子100mH 斎藤 ほのか 17"04  第8位
女子400mH第2位
平成25年度
大会 結果
高体連混成等記録会 男子 学校対抗8種競技 7位入賞   
学校対抗8種競技7位
横浜地区高体連学校対抗
新人陸上競技大会
学校対抗 女子総合第8位入賞
女子200m 岡本 明音 25"57 第3位入賞
女子400m 岡本 明音 58"76 優勝
女子400mH 斎藤 ほのか 1'06"22 第2位入賞
男子走幅跳 伊藤 瑞希 6m38 第2位入賞
女子100mH 斎藤 ほのか 15"81 第6位
その他
男子100m 山井 誉博 準決勝進出 全体9番
男子200m 山井 誉博 準決勝進出 全体14番
第二大会400m優勝 第二大会入賞 第二大会走幅跳
関東高等学校選抜
新人陸上競技選手権大会
岡本 明音 
女子400m
  予選 58"68
  決勝 1′00"27 第8位入賞

女子200m 予選 25"89  全体10番
関東大会400m第8位
横浜市選手権大会
女子400mH 斎藤 ほのか 1′07″93 第3位入賞
女子100m  斎藤 ほのか 12"87 第3位入賞
市選手権大会100m第3位
神奈川県新人大会
女子200m  岡本 明音 25″52 第4位入賞
関東新人選抜大会進出

女子400m  岡本 明音 58″80 第5位入賞
関東新人選抜大会進出

男子400mH 九十九澤 大 58″01 第8位入賞
男子110mH 今野 雄稀 16″06 準決勝進出
女子100mH 斎藤 ほのか 15″75 準決勝進出
その他
男子110mH 九十九澤 大  
男子走幅跳 伊藤 瑞希    
男子三段跳 伊藤 瑞希
女子 400mH  齋藤 ほのか
男子4×100mR(伊藤・山井・九十九澤・金剛)
男子4×400mR(小野・金剛・伊藤・山井)
女子4×100mR(斎藤・岡本・神野・千葉)   が出場
県新人大会200m第4位
神奈川県新人大会横浜地区予選
女子200m  岡本 明音 25″96 第1位
女子400m  岡本 明音 59″79 第2位
男子走幅跳 伊藤 瑞希 6m55  第2位
男子400mH 九十九澤 大 57″49 第3位
女子400mH 斎藤 ほのか 1′09″35 第4位
男子110mH 九十九澤 大 16″79 第9位
女子100mH 斎藤 ほのか 17″69 第9位
男子三段跳 伊藤 瑞希 12m49 第10位
男子110mH 今野 雄稀 16″88 第11位
男子4×100mR(伊藤・山井・九十九澤・金剛) 44″02 第9位
男子4×400mR(九十九澤・金剛・伊藤・山井) 3′28″34 第8位
女子4×100mR(斎藤・岡本・茂垣・千葉) 53″32 第16位
女子4×400mR(千葉・斎藤・茂垣・岡本) 4′15″11 第7位
横浜地区高体連選手権大会
男子400mH 九十九澤 大 1′01″17 第6位
女子400mH 斎藤 ほのか 1′08″49 第5位
神奈川県総体
女子200m  岡本 明音 25″90 第7位
女子100m  岡本 明音 13″13 準決勝進出
女子100mH 斎藤 ほのか 15″84 準決勝進出
女子400mH 斎藤 ほのか 1′07″73 全体20番

横浜地区予選
男子800m  天野 宰  2′02″14 第11位
男子400mH 九十九澤 大 57″18 第2位
男子三段跳 谷中 優太 12m56 第7位
女子100m  岡本 明音 12″91 第9位
女子200m  岡本 明音 26″49 第3位
女子400m  岡本 明音 1′00″15 第7位
女子100mH 斎藤 ほのか 16″90 第13位
女子400mH 斎藤 ほのか 1′08″75 第9位
女子4×100mR(斎藤・岡本・茂垣・神野) 53″01 第16位
横浜市民大会
男子1500m 天野 宰  4′32″38 第12位
女子100m  岡本 明音 12″63 第2位
女子200m  岡本 明音 25″74 第2位
女子400mH 斎藤 ほのか 1′10″49 第6位
平成24年度
大会 結果
横浜市選手権 男子1500m 天野 宰  4'20"05 第7位
男子5000m 天野 宰  16'39"09 第11位
男子 走幅跳 谷中 優太  6m47 第6位
女子 200m  岡本 明音  25"53 第4位
女子 400m  岡本 明音  59"48 第1位
横浜地区高体連学校対抗
新人陸上競技大会
男子1500m 天野 宰  4'11"04 第4位
男子 400mH 九十九澤 大 61”85 第8位
男子 走幅跳 谷中 優太  6m26 第6位
男子 三段跳 谷中 優太  13m02 第5位
女子 100m  岡本 明音  12"67 第2位
女子 200m  岡本 明音  25"56 第1位
神奈川県新人大会 男子 三段跳 谷中 優太 12m85 全体9位
女子 100m  岡本 明音 13”54 準決勝進出
女子 200m  岡本 明音 25”66 第8位
その他
男子 走幅跳 谷中 優太
女子 100mH  齋藤 ほのか
女子 400mH  齋藤 ほのか が出場
神奈川県新人大会横浜地区予選会 男子 走幅跳 谷中 優太  6m34 第8位
男子 三段跳 谷中 優太  12m54 第10位
女子 100m  岡本 明音  12”71 第5位
女子 200m  岡本 明音  26”37 第2位
女子 100mH  齋藤 ほのか 17”58 第14位
女子 400mH  齋藤 ほのか 71”01 第11位
横浜地区高体連選手権大会 女子200m 岡本 明音 26”81 第4位
女子100m 岡本 明音 13”17 第7位
関東高等学校陸上競技大会
南関東地区予選会
男子800m 嘉村 聡士 1’58”19
神奈川県総体
男子800m  嘉村 聡士 1’56”43 第4位
南関東大会進出

女子砲丸投 大島 真汐 9m43 第10位
女子円盤投 大島 真汐 出場

横浜地区予選
男子800m  嘉村 聡士 1’59”93 第1位
男子走幅跳 谷中 優太 6m32 第14位
女子砲丸投 大島 真汐 8m57 第10位
女子円盤投 大島 真汐 19m82 第11位
横浜市民大会
男子200m  加藤 慶洋 23”70 第5位
男子走幅跳 谷中 優太 5m76
女子砲丸投 大島 真汐 8m22 第8位
平成23年度
大会 結果
横浜市選手権
女子1500m 加瀬 友美 4’52”33 第2位
女子5000m 加瀬 友美 18’27”87 第3位
男子 400m 加藤 慶洋 50”54 第5位
女子400mH 内山 依子 1’06”17 第6位
横浜地区高体連学校対校
新人陸上競技大会
男子 400m 加藤 慶洋 50”31 第2位
女子3000m 加瀬 友美 10’31”59 第6位
女子1500m 加瀬 友美 4’54”41 第8位
神奈川県新人大会 男子 800m 嘉村 聡士 2’00”16 全体13位
男子 400m 加藤 慶洋 51”43 全体14位
その他
男子200m 加藤 慶洋  女子1500m 加瀬 友美
女子3000m 加瀬 友美 が出場
関東陸上競技選手権大会 女子400mH 内山 依子 1’05”32 第8位
全国高等学校総合体育大会
(北東北インターハイ)
 女子400mH 内山 依子 1’03”03 全体24位
全国高等学校総合体育大会(北東北インターハイ)
横浜地区高体連選手権大会 女子400mH 内山 依子 1’02”56 優勝
男子 800m 嘉村 聡士 2’03”73 第6位
神奈川県選手権 女子400mH 内山 依子 1’03”04 第3位
関東選手権進出
関東高等学校陸上競技大会
南関東地区予選会
女子400mH 内山 依子 1’02”32 第3位
全国高校総体(インターハイ)進出
関東高等学校陸上競技大会 南関東地区予選会
神奈川県総体
女子400mH 内山 依子 1’03”26 優勝
南関東大会進出
男子400mH 緒方 慎吾 56”56 全体12位
女子4×400mR(加瀬・羽鳥・伊藤・内山) 4’09”01
 全体12位
男子4×400mR(菅野・緒方・加藤・一色) 3’24”41
 全体14位
その他
男子100m 徳江 浩輔  男子200m 徳江 浩輔
男子800m 一色 凌   女子100m 羽鳥 友理
女子200m 羽鳥 友理  女子400m 内山 依子
女子1500m 加瀬 友美  男子4×100mR(菅野・徳江・緒方・鈴木)
女子4×100mR(大島・羽鳥・伊藤・内山)が出場
神奈川県総体
横浜市民大会
女子400mH 内山 依子 1’03”34 優勝
男子400mH 緒方 慎吾 55”88 第4位
女子400m 内山 依子 1’01”07 第4位
男子100m 徳江 浩輔 11”58 第7位
男子200m 徳江 浩輔 23”20 第7位
女子200m 羽鳥 友理 27”54 第7位
男子4×400mR(徳江・緒方・加藤・一色) 3’26”31 第2位
女子4×400mR(加瀬・羽鳥・伊藤・内山) 4’16”87 第5位
男子4×100mR(菅野・徳江・緒方・鈴木) 44”25 第6位
横浜市民大会
平成22年度
大会 結果
関東高校選抜新人陸上競技大会 女子400mH 内山依子
予選 64”07
決勝 64”71 
5位入賞 
横浜地区高体連学校対校新人陸上競技大会 男子400mH 緒方 慎吾  56”55 第2位
女子400mH 内山 依子  65”47 第2位
女子1500m 加瀬 友美 5’01”76 第4位
男子800m  一色 凌  2’06”73 第6位
女子800m  加瀬 友美 2’32”27 第8位
男子4×400mR(徳江・緒方・加藤・菅野) 3’31”28 第7位
女子4×400mR(加瀬・羽鳥・大島・伊藤) 4’27”11 第7位
男子4×100mR(菅野・緒方・徳江・加藤)  44”62 第8位
横浜市選手権 女子400mH 内山 依子 64”67 第2位
男子400mH 緒方 慎吾 56”35 第3位
男子4×100mR(菅野・緒方・徳江・加藤) 44”71 第7位
女子4×400mR(羽鳥・内山・伊藤・加瀬) 4’14”26 第8位
神奈川県新人大会 女子400mH 内山 依子 64”99 第3位 関東新人進出
男子400mH 緒方 慎吾 57”18 全体12番
男子100m  徳江 浩輔 11”35 準決勝進出
その他、男子400m、男子800m、女子200m、女子1500m、
男子4×100mR、男子4×400mR、女子4×400mRが出場
横浜地区高体連選手権大会 女子400mH 内山 依子 66”39 第4位
男子400mH 緒方 慎吾 56”47 第4位
女子100m  内山 依子 13”35 第4位
神奈川県選手権 女子400mH 内山 依子 66”36 第7位
神奈川県総体 男子200m        22”20 準決勝進出 全体10番
女子400mH 内山 依子 66”36 全体11番
男子100m        11”48 準決勝進出 全体12番
男子4×100mR      43”34 全体14番
その他、男子やり投、男子走高跳、女子1500mが出場
横浜市民大会 男子200m        22”34 優勝
男子100m        11”26 第3位
女子400mH 内山 依子 67”97 第5位
男子4×100mR      44”45 第6位
男子200m        23”41 第7位

栄記録

   
ファイル 更新日
栄記録【男子】 H28.10.23
栄記録【女子】 H28.10.23