神奈川県立 横浜栄高等学校
トップ画

野球部

県大会上位進出を目標に日々練習をしています。

集合写真
全国高校野球選手権神奈川大会 開会式
全国高校野球選手権神奈川大会 開会式
全国高校野球選手権神奈川大会 開会式
2017年 高校野球選手権神奈川大会より
2017年試合の様子1
2017年試合の様子2
2017年試合の様子3
2017年試合の様子4
2017年試合の様子5
2017年試合の様子6
日々の練習風景
練習スナップ1
練習スナップ2
新年の鎌倉八幡宮ロード 新年の鎌倉八幡宮ロード2016年
綾瀬スポーツ公園野球場での練習試合 綾瀬スポーツ公園野球場・練習試合

主な戦績

平成29年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック3位)
 荏 田 9−6 横浜栄
 武 相 4−3 横浜栄
 横浜栄 9−8 横浜平沼
全国高校野球選手権
神奈川大会
1回戦 横浜栄 5−4 湘南台
2回戦 市立東 7−2 横浜栄
春季大会 ●地区予選(ブロック3位)
 光 陵   7−0 横浜栄
 神奈川工業 9−2 横浜栄
 横浜栄  10−0 港 北

平成28年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック2位:県大会出場)
 横浜栄 8−1 横浜翠陵
 横浜栄(不戦勝) 横浜緑園総合
 川 和 8−1 横浜栄


●県大会
 1回戦 光明相模原 6−5 横浜栄
全国高校野球選手権
神奈川大会
2回戦 相模原中等教育 4−0 横浜栄
春季大会 ●地区予選(ブロック1位:県大会出場)
 横浜栄  3−1 横浜清陵総合
 横浜立野 4−2 横浜栄
 横浜栄  8−7 緑園総合・旭陵


●県大会
 1回戦 星槎国際湘南 4−3 横浜栄
平成27年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック2位:県大会出場)
 横浜隼人 12−5 横浜栄
 横浜栄   3−2 神大附属
 横浜栄  10−0 中大附横浜


●県大会
 1回戦 戸塚 9−1 横浜栄
全国高校野球選手権
神奈川大会
1回戦 舞岡 8−7 横浜栄
春季大会 ●地区予選(ブロック4位)
 県商工  6−4 横浜栄
 森村学園 9−8 横浜栄
 金 沢  4−2 横浜栄
平成26年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック3位)
 横浜商大 11−2 横浜栄
 横浜翠嵐 11−4 横浜栄
 横浜栄   9−1 サレジオ学院
全国高校野球選手権
神奈川大会
2回戦 横浜サイエンスフロンティア 9−1 横浜栄
春季大会 ●地区予選(ブロック3位)
 桐蔭学園 11−1 横浜栄
 橘学苑  10−0 横浜栄
 横浜栄  10−1 新 羽
平成25年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック3位)
 市ヶ尾  11−4 横浜栄
 横浜商業  8−1 横浜栄
 横浜栄   6−0 旭
全国高校野球選手権
神奈川大会
2回戦 横浜栄  9−8 東
3回戦 慶 應 12−0 横浜栄
春季大会 ●地区予選(ブロック3位)
 横浜栄  8−1  東
 金 沢 13−6 横浜栄
 川 和 12−2 横浜栄
平成24年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック2位:県大会出場)
 横浜栄  5−2 田 奈
 横浜翠嵐 6−4 横浜栄
 横浜栄  4−1 金 井


●県大会
 1回戦 橘 5−4 横浜栄
全国高校野球選手権
神奈川大会
2回戦 相模田名 12−8 横浜栄(延長10回)
春季大会 ●地区予選(ブロック3位)
 城 郷 6−3 横浜栄
 横浜栄 6−1 釜利谷
 永 谷 2−0 横浜栄
平成23年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック2位:県大会出場)
 桐蔭学園 11−1 横浜栄
 横浜栄   7−0 横浜立野
 横浜栄   5−4 荏 田


●県大会
 1回戦 桐蔭学園 11−1 横浜栄
全国高校野球選手権
神奈川大会
1回戦 横浜栄  2−1 秦 野
2回戦 横浜栄  4−0 城 郷
3回戦 横浜栄  1−0 横浜翆嵐
4回戦 創学館 10−3 横浜栄
春季大会 ●地区予選(ブロック2位:県大会出場)
 横浜栄  4−2 上矢部
 横浜栄  4−3 磯子工
 横浜商業11−0 横浜栄


●県大会
 1回戦 大 和 7−2 横浜栄
平成22年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック3位)
 川 和  9−1 横浜栄
 横浜栄  4−3 鶴 見(延長10回)
 慶應義塾 6−2 横浜栄
全国高校野球選手権
神奈川大会
1回戦 釜利谷 8−7 横浜栄(延長10回)
春季大会 ●地区予選(ブロック2位:県大会出場)
 横浜栄  9−0 金沢総合
 横浜栄 10−1 氷取沢
 日 大 10−0 横浜栄

●県大会
 1回戦 横浜栄 10−0 新 城
 2回戦 橘学苑  3−2 横浜栄(延長13回)
平成21年度
大会名 結果
秋季大会 ●地区予選(ブロック1位:県大会出場)
 横浜栄 5−0 光 陵
 横浜栄 8−1 氷取沢
 横浜栄 9−1 霧が丘


●県大会
 2回戦 横浜栄 10−2 日 大
 3回戦 隼 人 10−0 横浜栄
全国高校野球選手権
神奈川大会
1回戦 鶴見工業 3−6 横浜栄
春季大会 ●地区予選(ブロック1位:県大会出場)
 横浜栄 3−2 南
 横浜栄 5−4 戸 塚
 横浜栄 8−7 浅 野


●県大会
 1回戦 関東六浦 10−9 横浜栄