神奈川県立 横浜栄高等学校
トップ画

バドミントン部

 男子18人、女子19人、週6日で活動しています! 男女ともに県大会出場を果たし、さらに大きな大会でも活躍できるように、日々頑張っています。 経験者、初心者、どなたでもwelcomeです!一緒に練習しましょう!!

練習風景
練習風景
練習風景
練習風景

最近の活動内容

2015年度

日程 大会名 男女 結果
8月22日(土) 横浜地区高等学校夏季バドミントン大会 男 (横浜栄A) 1回戦 3-2 瀬谷西C
2回戦 3-0 港北B
3回戦 3-1 戸塚A
ブロック決勝1-3 市が尾A
女 (横浜栄A) 1回戦 3-1 岸根B
2回戦 3-1 白山A
3回戦 2-3 希望ヶ丘A
9月20日(日) 神奈川県高等学校バドミントン新人大会横浜南地区予選 女 個人女子 国本 地区7位(県大会出場)
女 女子団体 1回戦 3-0 横浜女学院
2回戦 1-3 横浜南陵
順位決定戦
 3-2 横浜緑ヶ丘
 1-3 氷取沢
地区6位(県大会出場)
男 男子団体 1回戦 3-2 横浜国際
2回戦 1-3 柏陽
順位決定戦
 3-2 関東学院
 3-1 横浜緑ヶ丘
地区6位(県大会出場)
関東大会予選
大会名 日程 男女 結果
横浜南地区
学校対抗戦
4月 男子 4位 県大会出場

2014年度

新人大会
大会名 日程 男女 結果
横浜南地区
学校対抗戦
10月 男子 5位 県大会出場

2013年度

新人大会
大会名 日程 男女 結果
横浜南地区
学校対抗戦
10月 男子 5位 県大会出場
横浜地区高体連冬季大会
大会名 日程 男女 結果
ブロック
個人シングルス
1月 成島 健太 準優勝

2011年

平成23年度神奈川県バドミントン新人大会
大会名 日程 男女 結果
横浜南地区予選
個人シングルス
9/18 男子 県大会出場ならず
女子 上村 地区6位 県大会出場!
横浜南地区予選
個人ダブルス
9/23 男子 県大会出場ならず
女子 県大会出場ならず
横浜南地区予選
学校対抗戦
9/25
10/2
男子 柏陽高に3-0で敗れ、県大会出場ならず
女子 金沢総合・横浜緑ヶ丘を 3-1 で下し、
横浜南地区4位で県大会出場!
神奈川県大会
個人シングルス
11/5 男女 上村 出場
神奈川県大会
学校対抗戦
11/20 男女 松陽高に2-3で敗れ、初戦敗退
第49回総合体育大会バドミントン競技
大会名 日程 男女 結果
横浜南地区予選
個人シングルス
5/3 男子 県大会出場ならず
女子 安永 地区5位 県大会出場!
大野 地区7位 県大会出場!
横浜南地区予選
個人ダブルス
5/5 男子 県大会出場ならず
女子 中川・大野 地区4位 県大会出場!
ブロック別
学校対抗戦
5/7, 8 男子 神奈川工業高に0-3で敗れ、初戦敗退。
女子 城郷高に2-3で敗れ、初戦敗退。
神奈川県大会
個人シングルス
5/15 女子 安永 出場
大野 県ベスト32
神奈川県大会
個人ダブルス
5/22 女子 中川・大野 出場
第57回関東高等学校バドミントン大会
大会名 日程 男女 結果
横浜南地区予選
学校対抗戦
4/17 男子 県大会出場ならず
女子 準決勝で磯子高に敗れるも、3位決定戦では
横浜南陵高を2-0で下し地区3位 県大会出場!
神奈川県大会
学校対抗戦
4/24 女子 県ベスト32
本校 2-1 桜ケ丘
本校 1-2 平塚農業

2010年

平成22年度神奈川県バドミントン新人大会
大会名 日程 男女 結果
横浜南地区予選
個人シングルス
9/19 男子 県大会出場ならず
女子 安永 地区5位 県大会出場!
大野 地区7位 県大会出場!
横浜南地区予選
個人ダブルス
9/23 男子 県大会出場ならず
女子 県大会出場ならず
横浜南地区予選
学校対抗戦
9/26
10/3
男子 磯子工業高に敗れ、県大会出場ならず
女子 9/26 横浜英和、柏陽高を3-0で下す
10/3 南高に0-3で敗れたものの、3位決定戦で
山手学院を3-1で下し地区3位 県大会出場!
神奈川県大会
個人シングルス
11/7 女子 安永 県ベスト32
大野 出場
神奈川県大会
学校対抗戦
11/21 女子 初戦で西相地区2位の大磯高に0-3で敗れる

横浜栄高校初!団体戦で関東大会出場

上位5校が関東大会へと出場できる神奈川県大会。
ベスト8まで駒を進めた女子バドミントン部は厚木東高校と対戦。
冬の新人大会での結果は県ベスト8止まりだった。なんとしてでもこの壁を越えたい・・・
立ちはだかるは4年連続北相西地区1位の強豪厚木東高校。
課題であった序盤から得点を重ね、第1ダブルス・第1シングルス共にストレートで連取し、2-0で見事勝利!念願の関東大会への切符を手に入れた。

平成22関東大会結果 ベスト32
1回戦 本校 2-1 松戸国際(千葉)
2回戦 本校 0-2 関東第一(東京)

主な実績

過去2年間の大会結果
大会名 年度 大会結果
関東高等学校
バドミントン大会
2009 男子 学校対抗戦 県大会出場
女子 学校対抗戦 県ベスト16
2010 男子 学校対抗戦 県大会出場
女子 学校対抗戦 関東ベスト32
         県5位入賞
全国総合体育大会
バドミントン競技
2009 男子 学校対抗戦 ブロックベスト4
女子 学校対抗戦 ブロック2位(県ベスト16)
シングルス 県ベスト32
ダブルス 県ベスト8
県ベスト16
2010 男子 学校対抗戦 ブロックベスト8
女子 学校対抗戦 ブロック2位(県ベスト16)
シングルス 県ベスト32
県大会出場
ダブルス 県ベスト32
横浜地区夏季
バドミントン大会
2009 女子 学校対抗戦 ベスト8
神奈川県
新人大会
2009 女子 学校対抗戦 県ベスト8
シングルス 県ベスト8
県ベスト16
ダブルス 県ベスト16
2010 女子 学校対抗戦 県大会出場
シングルス 県ベスト32
県大会出場
横浜地区冬季
バドミントン大会
2009 女子 学校対抗戦 優勝